01 июля 2022, 14:20
Андрей Воробьев: в Подмосковье стартовал конкурс на получение субсидий по франшизе
Первого июля в Московской области начался прием заявок на новую меру поддержки - компаниям, работающим по франшизе, компенсируют часть затрат, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Открыть свое дело – это не только вложить деньги, но и разработать идею и торговую марку, изучить рынок, создать бизнес-план. Поэтому многих привлекает франчайзинг, благодаря которому можно быстро стартовать. Опыт показывает, что такая модель успешна и выживаемость предприятий высокая, – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. – Мы решили помочь сделать бизнес по франшизе устойчивее на старте: компенсируем до половины затрат на оплату аренды, коммунальных платежей, а также на покупку оборудования. На новую меру поддержки выделили 100 млн рублей. Оформить и получить услугу можно, не выходя из офиса – все перевели в электронный вид».
Предприниматели, работающие по франшизе федеральных сетей, смогут получить субсидию размером до 500 тыс. рублей, а при приобретении подмосковной франшизы — до одного млн рублей. Получить субсидию могут субъекты малого и среднего предпринимательства, начинающие либо развивающие бизнес по франшизе.
Главные требования:
· находиться в Едином реестре МСП;
· предприятие должно быть зарегистрировано на территории Московской области;
· отсутствие задолженности по возврату в бюджет области субсидий, бюджетных инвестиций;
· не находиться в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства;
· договор на франшизу зарегистрирован в Роспатенте.
Подать заявку на участие в конкурсе предпринимателям необходимо будет онлайн на портале госуслуг Подмосковья.
«Рынок франчайзинга Московской области демонстрирует ежегодный прирост на 10-15%. Согласно статистике, в Подмосковье в год открывается более четырех тыс. новых бизнесов по франшизе. Это демонстрирует интерес предпринимателей к такой форме бизнеса, а с новой программой региональной поддержки начать бизнес по франшизе в Подмосковье станет еще проще», — отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Все меры поддержки для предпринимателей региона размещены на Инвестиционном портале Московской области.
31 января 2023, 16:03
В 2023 году из бюджета Московской области на переселение граждан из аварийного жилья выделено 10,3 млрд рублей
31 января 2023, 15:58
28 февраля завершится сбор предложений по использованию территорий, высвобождаемых после сноса аварийных объектов
31 января 2023, 14:32
В 2023 году в Подмосковье будет организовано ещё 50 выделенных полос для общественного транспорта
31 января 2023, 11:40
Бизнес-омбудсмен рассказал, с какими вопросами предприниматели обращаются в контакт-центр Уполномоченного
31 января 2023, 09:42
В январе возможно смещение сроков доставки платежных документов – Мин ЖКХ
30 января 2023, 23:16
В Подмосковье получить разрешение теперь можно быстрее
30 января 2023, 17:51
Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях